Содержание статьи Рынок земли в Украине

  1. Земельный закон и основные понятия о земле.
  2. Общие вопросы.
  3. Работа с документами.
  1. Земельный закон и основные понятия о земле а Украине

 Легально ли продавать свои паи, будет ли эта сделка законной?

В Украине отменили мораторий на продажу сельскохозяйственной земли – ограничения будут снимать постепенно. Закон о рынке земли вступил в силу с 01.07.2021 г.

Кто сможет покупать землю в Украине сельскохозяйственного назначения?

До 01.01.2024 приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут только физические лица –  граждане Украины, территориальные общины и государство.

Какую землю запрещено продавать?

Запрещается продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на временно оккупированных территориях Украины (кроме передачи их по наследству).

Как будут проводиться расчеты за приобретение земли в Украине?

Расчеты будут производиться в безналичной форме.

Нельзя приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, если у приобретателя отсутствуют документы об источниках происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

Какой объем земли может купить гражданин Украины ?

До 01.01.2024 гражданин Украины сможет купить земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га.Такое ограничение не будет распространяться на землю, приобретенную гражданином Украины в собственность до 01.07.2021 с учетом имеющейся во владении.

С 01.01.2024 ограничения максимальной площади приобретенных земельных участков сельскохозяйственного назначения увеличится и будет составлять 10000 га.

Смогут ли юридические лица заключать предварительные договоры о продаже земельных участков в Украине?

Предварительные договоры отчуждения (продажа, дарение, мены и т.д.) земельных участков юридическим лицам на будущее будут считаться недействительными с момента их заключения. Это касается и доверенностей, выданных до 01.01.2021, в период действия запрета на приобретение в собственность земельных участков и земельных долей для юридических лиц.

 Что такое ОСГ (ЛКХ на рус.) и можно ли брать его на продажу?

Личное крестьянское хозяйство (далее – ОСГ) – это хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, которые находятся в семейных или родственных отношениях. И рассматривать его для купли-продажи можно только в том случае, если в кадастровом прописано что это частная собственность.

 Смогут ли иностранцы и иностранные компании покупать земельные участки в Украине с 01.01.2024?

Иностранцы и иностранные компании не смогу приобретать в собственность землю сельскохозяйственного назначения до одобрения данного вопроса на

всеукраинском референдуме. На данный момент механизм всеукраинского референдума четко не определен: неизвестно, когда он состоится, по каким основаниям и состоится ли вообще.

Сколько стоит земля

  1. Общие вопросы

 Что такое земельный пай?

Это участок земли, выделенный в результате распределения земель коллективных сельскохозяйственных предприятий среди его членов. Земельный пай имеет свой размер, определенный в гектарах и даже денежную оценку, но без выделения участка земли в натуре, на местности.

 Сколько стоит земля?

 Цена формируется на основании множественных критериев: в зависимости от региона, расположения, размера, близости к водоему, наличие орошения и т.д.

После получения и просмотра информации по земле продавца, мы даем оценку стоимости, однако, продавец может увидеть какие цены и предложения будут поступать по его земле. Нет необходимости продавать ее быстро и за копейки. Согласно прогнозов, с открытием рынка земли, цена будет постепенно расти.

Первый шаг – это регистрация на сайте, чтобы начать определение стоимости.

 Что делать, если земельный участок в аренде, но собственник хочет ее продать?

Продать землю владелец может, не смотря на наличие аренды.

Преимущественное право выкупа имеет тот, кто арендует землю, однако наша компания или сам владелец должен предложить выкупить свой участок арендатору. Если арендатор отказывается от покупки или долгое время не отвечает на официальное предложение (1 мес.), владелец может продать ее другому покупателю.

Для этого необходимо оформить официальное предложения для арендатора.

Вопрос: А если арендатор не «съезжает» с арендуемой земли?

Ответ: Мы можем помочь Вам ускорить решение – предоставив образец письма, которое необходимо направить Вашему арендатору. Если вы не получите ответ на него от Вашего арендатора, Вы сможете решить все вопросы в гражданском суде.

 Может ли собственник разорвать договор об аренде?

По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом. Расторжении договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается, если другое не предусмотрено законом или договором.

Как будет происходить процесс продажи земельного участка?

  1. Для поиска земли, участок выставляется на сайт (земля оценивается).
  2. Поиск покупателя.
  3. Предложение по покупке.
  4. Согласие продавца.
  5. Проверка пакета документов продавца.
  6. Назначение даты и времени с ближайшим нотариусом.
  7. Проведение сделки (Подписание документов, перечисление средств за землю).

Как продавец может управлять продажей своего участка?

 Личный кабинет на сайте.

  • Контактный центр (входящие обращения, чат-онлайн).
  • Помощь агента в регионе.

Что такое кадастровый номер земельного участка? 

Это уникальный номер земельного участка, по которому можно просмотреть информацию о участке и его владельце. Находиться в открытом доступе на Кадастровой карте Украины.

По номеру можно просмотреть участок, его расположение, границы, размер, качество и т.д.

 Какие данные необходимы от продавца для публикации объявления на портале?

  • Кадастровый номер.

Кадастровый номер земельного участка – это уникальный номер, которой Представляется Центром ГЗК (Государственный Земельный Кадастр).

Пример: 6310138500:10:012:0045 (19 цифр)

Необходим для проверки земли

  • Контактный номер продавца.

Для регистрации на портале (будет логином для входа в личный кабинет) и предоставление информации продавцу

  • ФИО продавца.
  1. Работа с документами 

Кто имеет право приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения?

  • гражданин Украины;
  • юридическое лицо Украины, создание и зарегистрированные по законодательству Украины, участниками (акционерами) которых являются только граждан Украины и / или государство, и / или территориальные общины;
  • территориальные общины;
  • государство.

 Кто имеет право на земельный пай (кроме бывших членов КСП)? 

  • граждане-наследники права на земельную долю пая, удостоверенную сертификатом;
  • граждане и юридические лица Украины, которые в соответствии с законодательством Украины приобрели право на земельную долю (пай);
  • гражданин Украины, эвакуированных из зоны отчуждения, которые были отселены из зоны бел условного (обязательного) или зоны гарантированного добровольного отселения;
  • отселения или самостоятельно переселены были члены коллективного или других сельскохозяйственных предприятий, а также пенсионеры из их числа, проживающие в сельской местности (ст.1 ЗУ “О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственниками земельных долей.

Документы, подтверждающего право собственности на пай. 

  • сертификаты на право на земельный участок (пай) единого образца;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • заверенные в установленном законе в порядке купли-продажи, дарение, мены, к которому прилагается сертификат на право земельную долю (пай);
  • решение суда о признании права на земельную долю/пай
  • трудовая книжка члена коллективного или другого сельскохозяйственного предприятия или нотариально заверенная выписка из него.

Что такое государственный земельный кадастр (ГЗК)? 

Это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевое назначения и ограничения в использовании.

 Какие документы нужно предоставить для заключения сделки купли-продажи? 

  • Паспорт (обращать внимание, чтобы были вклеены фотографии в 25 и в 45) если паспорт ID, то к нему обязательно должна идти на листе А4 прописка.
  • Справка о присвоении ИНН.
  • Правоустанавливающий документ (как правило это будет государственный акт либо свидетельство о праве на наследство).
  • Если правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство, то согласие супруга (супруги) продавца на продажу земельного участка не требуется. В других случаях нужно обращать внимание, когда выдавался правоустанавливающий документ, если в период зарегистрированного брака, то лучше сразу брать документы супруга (супруги), а именно паспорт, ИНН и свидетельство о браке. Нотариус по месту сам разберется если ли необходимость в согласии супруга/супруги.
  • Выписка из земельного кадастра (Витяг з ДЗК) (может быть оформлена нотариусом при заключении сделки).
  • Экспертная оценка с рецензией (может быть оформлена нотариусом при заключении сделки).

Какие данные необходимы от покупателя для проведения сделки купли-продажи земли? 

  1. Паспорт.
  2. ИНН.
  3. Если покупатель в браке, то паспорт и ИНН супруги (супруга), свидетельство о браке, если в разводе, то свидетельство о разводе.

Что делать если владелец не имеет государственный акт, который подтверждает собственность земли?

При наличии кадастрового номера можно получить в органах земельного кадастра копию гос. акта и провести регистрацию права собственности на землю в реестре, тогда правоустанавливающим документом будет копия акта и выписка из реестра. Если отсутствует кадастровый номер земли, владельцу необходимо обращаться в ДЗК (Державний земельный кадастр).

У продавца есть государственный акт на землю или свидетельство о праве собственности, или другой документ подтверждающий право собственности на земельный участок (решение суда, свидетельство на право на наследство, договор мены, купли продажи), право собственности на землю не зарегистрировано в реестре вещевых прав, но кадастровый номер не присвоен?

Компания предоставляет услуги по оформлению недостающих документов, при этом, цена за оформление будет ниже рыночной на 15-20%. Для данной ситуации достаточно фото документов.

Нужно ли платить налоги за куплю-продажу земли государству? 

Да. Физическое лицо, которое покупает или продает, по договоренности. Налог выплаты составляет 1,5 % от стоимости.       

У продавца забрали государственный акт на землю или подписал ранее договор, в котором не разобрался и не может получить деньги либо получить обратно правоустанавливающие документы на землю?

Данную ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. Уточнить у продавца, остались ли какие-то подтверждающий документ о праве на земле

Как зарегистрировать право на земельный участок когда нет соответствующих документов? 

1. Нет кадастрового номера:

Необходимо подать:

– извлечение из ДЗК;

Извлечение из Государственного земельного кадастра не нужно подавать в случае, когда документы, которые являются основанием возникновения, перехода или прекращения права собственности или других прав, содержат информацию о кадастровом номере.

– копию и оригинал паспорта заявителя;

– копию и оригинал регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера);

– подтверждение уплаты административного сбора ;

– документ, который является основанием возникновения права на участок (например, государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, решения суда, свидетельство о праве на наследство).

Если документы подает представитель, ему нужно также предоставить нотариально удостоверенную доверенность, которая содержит соответствующие полномочия, оригинал и копию паспорта, регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера).

2.Необходимо внести правки в ДЗК:

Вы письменно обращаетесь в территориальный орган земельных ресурсов, присоединяя документы, подтверждающие наличие ошибки и необходимость ее исправления. В рабочем порядке их проверяют, и кадастровый регистратор вносит необходимые исправления в кадастровую систему.

3. Как вступить в права наследства:

Чтобы получить земельный участок или земельный пай в наследство, наследникам необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим, то есть при наличии соответствующих документов, которые в порядке требований действующего законодательства устанавливают эти факты: свидетельство о смерти или решение суда) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя, с заявлением о принятии наследства.

5. Не вошел вовремя в права наследства:

Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Лицу, не успевшему принять наследство в 6-месячный срок. Устанавливается дополнительный срок для ее принятия по таким основаниям:

  • с письменного согласия наследников, принявших наследство;
  • на основании судебного решения об установлении дополнительного срока, достаточного для подачи заявления о принятии наследства.

В суде можно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и восстановить статус наследника. Если последний не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим важным причинам. Уважительные причины: длительная болезнь наследников; пребывания наследника длительное время за пределами Украины; отбывание наказания в тюрьме; пребывание на срочной военной службе в Вооруженных Силах Украины; наследник не знал о наличии завещания; значительное расстояние между местом постоянного проживания наследников и местом нахождения самого наследства; сложные условия труда, которые, сопровождаются длительными командировками и т.д.

Какие услуги предоставляет компания  по оформлению документов на землю? 

  1. Нотариальные услуги.
  2. Услуги по оформлению технической документации, внесение данных в ДЗК. Внесение изменений в ДЗК, восстановление документов, оформление технической документации.
  3. Поиск покупателя на земельный участок. Страница с предложениями участов земли тут.